trends

Бизнес авиация: тренды 2016

Деловая авиация одна из молодых, но самых бурно развивающихся отраслей авиации. Несмотря на кризисные явления в мире, количество бизнес-перелетов продолжает увеличиваться, а вместе с тем растет и количество компаний, занимающихся организацией VIP чартеров. Их конкуренция между собой приводит к развитию отрасли, а также появлению новых трендов в общем бизнесе. Именно этой теме посвящен данный материал.

Тренд №1: Увеличение внутренних перелетов

Несмотря на то, что изначально отрасль имела подавляющее число заказов на внешние направления, и бизнес перелеты использовались чаще всего только для межгосударственных перелетов, в последнее время эта тенденция меняется. Сегодня бизнес авиация все чаще используется для перемещений внутри государств, особенно это актуально для географически крупных стран, таких как США и Россия. В РФ также играет роль финансовый кризис, который привел к уменьшению экономических связей за рубежом и росту отечественного бизнеса.

Тренд №2: Возвращение на кривую роста

Прошлое тяжелое падение отрасль переживала во время кризиса 2008 года. Тогда количество подписанных контрактов резко упало, а о подписании новых речь даже и не шла. В то время многие специалисты заговорили о тяжелых десятилетиях для бизнес авиации. Однако уже в 2010 году на рынке вновь начал увеличиваться спрос, а вместе с тем росло и количество предложений. Точно также обстоят дела и сегодня. Падение экономики в 2013-2015 годах привело к снижению роста рынка деловой авиации. Однако уже сейчас ситуация начала выправляться. Для полного восстановления отрасли понадобится еще длительное время, если говорить о возвращении к цифрам до кризисного 2008 года

Тренд №3: Повышение интереса к дальномагистральным лайнерам

Любопытно, что кризис привел к увеличению производства крупных лайнеров, предназначенных для дальних перелетов. В свою очередь производство средних и легких самолетов несколько снизилось. При этом многие аналитики пришли к выводу, что значение географии и межгосударственных экономических отношений не играют в этом значительной роли. Вместительные бизнес джеты приобретаются для работы с крупные бизнесменами и корпорациями, которые в отличие от более мелких предпринимателей не так сильно зависят от кризисных явлений в экономике за счет их работы на стабильных азиатских рынках.

Тренд №4: Расширение географии отрасли

На сегодняшний день клиентская база бизнес авиации заметно увеличилась за счет нетрадиционных рынков, таких как Азия и Ближний Восток. Данный тренд также в значительной степени сыграл на смягчении последствий кризиса. Рост спроса на бизнес самолеты на нетрадиционных рынках сумел в некоторой степени сгладить падение на рынке бизнес авиации США, который в кризисный период показал максимальное падение. Лучший рост спроса на услуги по аренде самолетов показывает Китай. Несмотря на то, что китайский рынок также коснулся кризис, он все еще имеет лучшие темпы развития в мире, что и сказывается в свою очередь на отрасль частных самолетов.

    Категории
  • Рубрик нет

Облако тегов

Your browser doesn't support canvas.