Популярные самолеты

Самые популярные частные самолеты в России

Рынок деловой авиации в России только набирает обороты. В значительной степени его развитию мешают кризисные явления, как на мировой арене, так и в отечественной экономике. Также не совсем ясен статус этого бизнеса, ведь юридически законодательство не выделяет деловую авиацию в отдельную отрасль, из-за чего компаниям приходится регистрироваться за рубежом. Однако в целом, можно сказать, что фактически бизнес авиация уже сформировалась на территории Российской Федерации, как самостоятельный субъект, имеющий свои тренды и свои отличительные черты. В этом материале мы поговорим о самых популярных частных самолетах на территории России.

Общий тренд

В целом, предпочтения россиян в области бизнес авиации не сильно отличаются от общемировых. Однако есть одна отличительная черта, которая выделяет российский рынок. Отечественные предприниматели и корпорации отдают предпочтение крупным дальнемагистральным бизнес самолетам, в то время как в Европе и других развитых странах большую популярность имеют средние модели. Особой популярностью в России пользуются такие лайнеры как:

Bombardier Challenger 300

Bombardier Challenger 300 — пассажирский лайнер, сделанный в соответствие с лучшими стандартами качества бизнес в авиации. Является дальнемагистральным самолетом (максимальная дальность — свыше 5500 километров), используется в основном для перелетов между континентами. Самолет впервые был представлен публике в далеком 1999 году, но продажи начались только спустя пять лет.

Bombardier Challenger 605

Еще один бизнес джет от канадской компании популярный в России. Модель является передовой в линейке компании. Впервые самолет был представлен публике весной 2014 года. Выйдя в продажу, он моментально завоевал интерес у российской аудитории, хотя на европейском и американском рынке Challenger 650 вступил в достаточно жесткое соперничество со своими конкурентами.

Embraer Legacy 650

Бизнес самолеты от бразильского производителя. Как и полагается, содержит все удобство, начиная от спальных мест и заканчивая спутниковым телефоном. Также является дальнемагистральной моделью. Максимальное расстояние, которое может преодолеть самолет — 5900 километров.

Gulfstream 550

Американский лайнер, имеющий рекордную максимальную дальность полета — порядка 12 000 километров. Модель была представлена публике в 2003 году и с тех пор пользуется спросом по всему миру, в том числе и в России. Многие компании, предлагающие услуги аренды самолетов бизнес-класса имеют в своем авиапарке этот лайнер.

Bombardier Global Express

Еще один сверхдальнемагистральный лайнер. Он способен осуществить VIP чартер на расстояние в 9 000 километров без дозаправок. Модель является самой старой в этом списке — производство начался еще в 1996 году, однако самолеты выпускаются до сих пор и пользуются большой популярностью, в том числе и в России.

    Категории
  • Рубрик нет

Облако тегов

Your browser doesn't support canvas.