цена чартера

Цена на аренду самолета, как она формируется?

Сегодня бизнес авиация представляет большой интерес для крупных предпринимателей, топ-менеджеров и других частных лиц, имеющих достаточные доходы. Безусловно, количество предложений на этом рынке неуклонно растет. Растет и разнообразие предлагаемых летательных средств, маршрутов и сервисов. Также различается и стоимость авиаперевозок. В этом материале мы поговорим о том, из чего формируется стоимость аренды бизнес самолета.

Топливо

Любой частный самолет должен, как и любое другое транспортное средство в мире, заправляться. Современные лайнеры заправляются реактивным топливом, стоимость которого гораздо выше, чем стоимость привычного бензина. Кроме того, стоит учитывать объемы заправки. Большие дальнемагистральные самолеты имеют вместимость до 25 тонн топлива. При этом обычно топливо заправляется с учетом дальности маршрута, так как лишний объем приводит к утяжелению самолета, что в свою очередь увеличивает расход.

Маршрут

Чем дальше конечная точка путешествия, тем выше его общая стоимость, и тем ниже стоимость одного часа полета. Другими словами, при перерасчете стоимости путешествия на часы полета, гораздо более выгодными являются дальние полеты. Чаще всего компании отдают предпочтение длительным перелетам, чем небольшим путешествиям, именно поэтому они стоят незначительно дороже. Кроме того, перелеты на бизнес самолетах включают в себя питание и другие виды сервисы, которые при большей длительности полета могут повлечь дополнительные расходы.

Тип самолета

Здесь все просто: существует прямая зависимость между годом выпуска бизнес джета и стоимостью его аренды. Самые современные модели самолетов обойдутся гораздо дороже. Кроме того, имеет значение размер самолета. Крупные лайнеры обходятся значительно дороже, чем средние и малые модели.

Количество пассажиров

Аренда самолета может осуществляться как одним лицом, так и группой пассажиров. Чем выше число пассажиров, тем дороже обойдется путешествие. Дело в том, что на каждого человека необходим VIP-терминал и VIP-кейтеринг, что влечет за собой дополнительные расходы для авиаперевозчика. Как правило, VIP чартер включается в свой стандартный пакет 2-4 пассажирских мест. Если количество пассажиров выше этого числа, вносится дополнительная плата.

Количество дней простоя

Если путешествие предполагает обратное возвращение на том же лайнере, арендатору необходимо оплатить все дни стоянки, которые самолет проведет на аэродроме. Чем больше дней, тем выше стоимость.

Empty Legs

Некоторые самолеты порой возвращаются со своего маршрута совершенно пустыми. Если у вас совпадет направление перелета, вы можете воспользоваться этим и арендовать этот самолет по гораздо более низкой цене. Такая система называется «Empty Legs» (с английского — «пустые ноги»). За счет таких перевозок авиакомпания снижает экономические потери, так как путешествие без пассажиров несет значительные расходы.

    Категории
  • Рубрик нет

Облако тегов

Your browser doesn't support canvas.