Аренда или покупка

Частный самолет: купить или арендовать?

Частный самолет — отличное решение для любого крупного предпринимателя. Частые перелеты и встречи с партнерами, в том числе за рубежом, создают необходимость наличия комфортного транспорта вне зависимости от графика работы аэропортов. Однако у каждого предпринимателя возникает выбор между приобретением собственного частного самолета или его арендой у компаний, занимающихся бизнес авиацией. В этой статье мы рассмотрим оба варианта, их плюсы и минусы.

Покупка частного самолета

Безусловно, собственный самолет имеет ряд явных плюсов. Во-первых, вы можете полностью переделать его под свои нужды, нанять подходящий персонал и устроить тут уровень сервиса, который удовлетворит ваши потребности. Во-вторых, вам не нужно будет оплачивать дни простоя самолета, при совершении перелетов в другие города на долгий срок. В-третьих, ваш самолет всегда готов к полету, вам не нужно заранее договориться об это, заключать сделки и многое другое. Еще одни преимуществом, хоть и весьма субъективным, является вопрос репутации. Многие крупные мегакорпорации и частные предприниматели считают наличие собственного транспортного средства такого класса показателем успешности.

Однако есть и недостатки. Для начала стоит сказать, что с экономической точки зрения все не так однозначно, как может показаться. Современный бизнес джет стоит больших денег, но помимо этого, самолет постоянно требует финансовых вливаний в виде постоянного технического обслуживания, заправки топливом, а также осуществления ремонтных работ

Аренда самолета

Современная бизнес авиация по уровню сервиса отвечает всем самым высоким стандартам. Компании работают достаточно оперативно, вы можете совершить перелет практически в любое время, предварительно договорившись с авиакомпанией. Бизнес самолеты в авиапарках крупных компаний представляют собой современные, оснащенные всей необходимой техникой, лайнеры.

Еще одним достоинством аренды является то, что во многих случаях данный вариант гораздо более экономичен. Дело в том, что собственный лайнер необходимо постоянно содержать, даже в то время, когда перелеты отсутствуют. В случае с арендой, вы платите только за непосредственные перелеты. В случае, когда частное лицо или компания, осуществляет перелеты не так часто, частный самолет гораздо выгоднее взять в аренду, чем купить.

Кроме того, многие операторы предлагают VIP чартер по системе «Empty Legs». В данном случае перелет обходится гораздо дешевле.

Недостатком аренды является, во-первых, то, что вам все же в некоторой степени приходится зависеть от оператора. В случае большого количества перелетов с большим количеством пассажиров аренда также может обойтись дороже, чем покупка и содержание собственного лайнера.

    Категории
  • Рубрик нет

Облако тегов

Your browser doesn't support canvas.